Алексей Навальный номинирован на Нобелевскую премию мира

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный номинирован на Нобелевскую премию мира. На протяжении десятилетий он был одним из самых ярых критиков Кремля. Об этом сообщает CNN.

В августе Навальный был доставлен в Германию после того, как почувствовал себя плохо во время внутреннего рейса в России. Берлин и другие европейские страны утверждают, что он был отравлен «Новичком».

В интервью SPIEGEL Навальный обвинил президента России Владимира Путина в покушении на него. Москва отрицает это.

По словам Хенрика Урдала, директора Института исследования проблем мира в Осло, номинация Навального связана не только с его отравлением. «Он был в нашем списке до инцидента из-за проблем, с которыми он сталкивается, как оппозиционер в России», — сказал Урдал.

По данным Норвежского Нобелевского комитета, в этом году на получение Нобелевской премии мира выдвинуто 318 кандидатов, 211 из которых являются физическими лицами, а 107 — организациями. Среди фаворитов — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) за ее борьбу с пандемией COVID-19 и движение «Черная жизнь имеет значение», вызванное убийством афроамериканца полицейским в Соединенных Штатах.