Врачи просят испанских политиков прислушаться к реакции ученых на коронавирус

Как сообщает Associated Press, организации, представляющие более 170 000 медицинских работников, призывают испанских политиков основывать свои меры против пандемии коронавируса на научных, а не на политических аргументах.

В манифесте 55 научных обществ из 10 пунктов, опубликованном во всех крупных газетах, говорится, что решения должны основываться на наилучших доступных научных данных и быть полностью независимыми от продолжающейся политической конфронтации.

Кампания была начата после споров между левоцентристским правительством и консервативными региональными властями Мадридского округа, которые привели к неделям противоречивых шагов. В пятницу в испанской столице наконец-то был введен частичный карантин в связи с увеличением числа новых случаев заражения.
«Вчера власти провинции Кастилия и Леон ввели ограничения на передвижение между городами Леон и Валенсия, в которых проживает в общей сложности 200 тысяч человек»,- сообщает ТАСС. Мера против распространения инфекции вступила в силу сегодня и продлится не менее двух недель.

С начала распространения вируса в Испании было инфицировано около 790 тысяч человек, из которых 50 тысяч — в Кастилии и Леоне.