Евросоюз оставляет за собой право наложить санкции по делу Навального

Евросоюз оставляет за собой право принять ограничительные меры в связи с покушением на лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя Союза по иностранным делам и общей политике безопасности и обороны Жозепа Борреля. В документе, опубликованном на сайте учреждения, говорится, что лидер российской оппозиции был отравлен веществом типа «Новичок», которое также применялось против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль в Солсбери в 2018 году.

«Российское правительство должно сделать все, что в его силах, чтобы расследовать это преступление в условиях полной прозрачности и привлечь виновных к ответственности. Европейский Союз призывает Российскую Федерацию сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия, чтобы обеспечить беспристрастное международное расследование», — высказал позицию ЕС Жозеп Боррелль.

Также этот вопрос обсуждался на заседании политического органа НАТО, Североатлантического совета. Однако Россия отрицает свою причастность к тому, что случилось с Навальным.

Европейский Союз самым решительным образом осуждает отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Токсикологический анализ, проведенный в специализированной лаборатории Вооруженных сил Германии, также доказывает, что Алексей Навальный был отравлен химическим нервно-паралитическим веществом военного класса из группы «Новичок», который был разработан в Советском Союзе, а затем совершенствовался и в России. Международное право категорически отрицает применение химического оружия.

По словам Борелля, российскому правительству крайне важно провести тщательное и прозрачное расследование покушения на Алексея Навального.

«Дело Алексея Навального не должно оставаться нераскрытым. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении Борелля.

Наконец, Боррелль завершил свое выступление, поблагодарив персонал университетской больницы в Берлине — Шарите — за лечение Навального и пожелав ему скорейшего и полного выздоровления.