Европейские дебаты о будущем ЕС начинаются 9 мая 2020 года

Сегодня европейская комиссия изложила свои идеи по формированию Конференции относительно будущего Европы, которая начнется в День Европы 9 мая 2020 года и продлится два года, объявила Комиссия.

О проекте объявил президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен. Это дает европейцам возможность заявить, на что будет похож Европейский Союз и как работать на них в будущем. Конференция будет основываться на прошлом опыте, таком как диалог с гражданами, а также вводит ряд новых элементов для участия европейцев в формировании будущих действий Европейского Союза. Конференция позволит провести открытые, инклюзивные, прозрачные и структурированные дебаты с гражданами всех слоев общества.

Комиссия предлагает две задачи в ходе обсуждения. Первая будет касаться приоритетов ЕС и того, что Сообщество должно попытаться достичь: решение проблемы изменения климата и экологических проблем, экономика, которая работает на людей, социальная справедливость и равенство, цифровая трансформация ЕС, продвижение европейских ценностей, укрепление голоса ЕС в мире и демократических основ Сообщества. Вторая задача должна касаться конкретных вопросов, связанных с демократическим процессом и институциональными вопросами: главным образом, система ведущих кандидатов и транснациональные списки избирателей в Европарламенте.

Люди должны быть в центре всей нашей политики. Поэтому мы хотим, чтобы все европейцы активно участвовали в Совещании о будущем Европы и играли ведущую роль в установлении приоритетов ЕС. «Только вместе мы сможем построить наше Сообщество завтра», — заявил президент Комиссии Урсула фон дер Лейен.

Комиссия предлагает, чтобы Конференция по будущему Европы началась 9 мая 2020 года, когда прошло 70 лет после подписания Шуманской декларации и 75 лет после окончания Второй мировой войны.