В McDonald’s хотят заменить людей роботами

В одной из самых больших в мире сетей ресторанов быстрого питания McDonald’s вплотную работают над тем, чтобы на отдельных участках заменить работников-людей работниками-роботами.

Недавно стало известно, что компания купила стартап Apprente Inc., который разрабатывает программное обеспечение для распознавания голоса. На сегодняшний день новая технология уже тестируется в нескольких ресторанах в Соединенных Штатах.

Эту технологическую новинку в компании McDonald’s намерены использовать, чтобы заменить сотрудников, которые принимают заказы у клиентов на автомобилях.

В компании Apprente Inc. создали такого робота, который может записывать то, что заказал клиент, приехавший на МакДрайв, и в точности передавать заказ работникам на кухню.

В компании, которая разработала программу распознавания голоса, утверждают, что система будет быстрее и точнее принимать заказы по сравнению с людьми, которые сейчас выполняют эту работу. Целью внедрения роботизированной системы приема заказов является ускорение процесса обслуживания клиентов на МакДрайве.

Но самое главное, чего хотят добиться в компании McDonald’s – это сокращения расходов на оплату труда тысяч сотрудников. В компании уже подсчитали, что им выгоднее купить роботов, которым не нужно каждый месяц платить заработную плату, повысить эффективность работы ресторанов и увеличить прибыль. Так что, похоже, что в обозримом будущем студентам, которые подрабатывают в ресторанах McDonald’s, придется искать другую работу.

Новая система уже тестируется в нескольких ресторанах Чикаго. Однако пока работники еще следят, чтобы робот передал заказ правильно в при необходимости вносят коррективы.

Напомним, ранее мы писали о том, что новые технологии дают возможность украинцам все больше использовать для оплаты бесконтактные банковские карты и NFC-устройства.

В Вене (Австрия) начали использовать беспилотное воздушное такси EHang 216. Необычный аппарат уже перевез своих первых пассажиров, которые были в восторге от полета.