Новые правила получения американских рабочих виз не пойдут на пользу бизнесу

Изменения в правилах выдачи рабочих виз Н-1В существенно усложнят ситуацию с трудоустройством квалифицированных работников из-за рубежа.

Для внесения изменений в правила о выдаче рабочих виз был выбран очень неудачный период, поскольку у бизнесменов просто не будет времени адаптироваться. Это только одна из прогнозируемых проблемных ситуаций.

На сегодняшний день среди американских работодателей и в экспертной среде идет активное обсуждение новой системы регистрации заявок на визу Н-1В. Рассматриваются отрицательные аспекты, которые могут нанести большой ущерб американскому бизнесу.

Изменения в правилах подачи заявок на визы Н-1В были опубликованы, когда начинается подготовка американских компаний к борьбе за ограниченное количество новых виз. Это привело к неопределенному положению работодателей. Получается, что времени все меньше, а неопределенности все больше.

Американские работодатели опасаются, что поскольку относительно легко можно зарегистрировать потенциального работника, регистрировать будут даже тех, кто вовсе не соответствует требованиям. Такая ситуация чревата многими трудностями для работодателей, чьи заявки не были отобраны в рамках лотереи. В таких условиях крайне сложно планировать работу и управлять работниками.

Инициатива отбирать только специалистов высокой квалификации имеет некоторые трудности, ведь она уместна не во всех случаях. Компании, которые нанимают работников, где не нужно быть магистром могут иметь большие проблемы. Например, учреждения системы здравоохранения окажутся в очень затруднительной ситуации.

Напомним, 19 декабря парламент Германии будет рассматривать и голосовать законопроект, который предусматривает снятие ограничений на трудоустройство граждан третьих стран.

Источник: www.eurabota.ua

12.12.2018