Горящие воздушные шары в секторе Газа – угроза для рыбаков

Израиль сократил площадь промысла для рыбаков в секторе Газа с 28 до 19 км. Как заявили израильские власти в среду вечером, это была реакция на освобождение из палестинского анклава горящих воздушных шаров, которые наносят ущерб югу еврейского государства.

Согласно информации, предоставленной израильскими властями, палестинские боевики запускают все новые и новые горящие воздушные шары, а также воздушные шары со взрывчатыми веществами, которые вызывают пожары, уничтожающие израильские посевы и леса.

В начале мая, как никогда за последние пять лет, между Израилем и палестинцами в секторе Газа обострилось насилие. Приблизительно 700 ракет были выпущены из палестинского анклава в еврейское государство. Четыре израильтянина были убиты в результате обстрела. В ответных атаках Израиля погибли 25 палестинцев, в том числе 10 боевиков ХАМАСа, исламистской организации, которая контролирует сектор Газа с 2007 года.

Ситуация успокоилась после вступления в силу перемирия.

В понедельник вечером израильское телевидение сообщило, что израильские переговорщики и представители ХАМАСа договорились о шестимесячном прекращении огня. Обе стороны, однако, опровергли эту информацию.

С марта прошлого года палестинцы протестуют вдоль границы с Израилем, требуя отмены израильской блокады сектора Газа и восстановить права на возвращение в районы, из которых они когда-то бежали или из которых они были высланы, когда в 1948 году было создано Государство Израиль.