США и страны Европы призвали прекратить полеты над Беларусью

Глава комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес вместе с коллегами из Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании выступил с заявлением по поводу инцидента с аварийной посадкой самолета Ryanair в Минске и призвал запретить все полеты над Беларусью.

«Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) немедленно расследовать это очевидное нарушение свободного транзита между странами и угрозу для авиации», — говорится в заявлении пресс-службы Менендеса.

Законодатели призывают приостановить членство Беларуси в ИКАО и «запретить все полеты над Беларусью, включая полеты в страну и из нее» до завершения расследования.

В сообщении также рекомендуется, чтобы страны НАТО и ЕС наложили санкции на Минск и лишили белорусские власти возможности «использовать Интерпол и другие международные организации для дальнейшего нападения на демократию в Европе».

«Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению Романа Проташевича и всех других политических заключенных», — говорится в документе.