Украинцы имеют еще больше возможностей учиться польскому языку

В Щецинском университете начались курсы по изучению польского языка для украинцев, которые работают или намерены работать в Польше. Первая лекция состоялась в субботу (15 декабря). В целом зарегистрировалось 50 человек.

«Поляки и украинцы взаимно необходимы друг другу», — сказал ректор университета проф. Эдуард Володарчик, открывая курсы. Он добавил: «Все больше иностранных студентов учатся в нашем университете, а также школьники из Щецинских школ стали больше стажироваться в зарубежных учебных заведениях. Мы открыты к обучению. Чувствуйте себя как дома вместе с нами ».

Желающих изучить польский язык, также встретил почетный консул Украины в Щецине Генрик Колоджей. Он отметил, что университет Щецина является единственным в Польше университетом, который проводит такие курсы изучения польского языка.

Участники курсов написали в субботу тест на знание польского языка, после чего они были распределены по соответствующим преподавательскими группами: старшим или новичками. Ученики курсов также посетили Музей истории Щецина, где они ознакомились с историей города под руководством профессора истории из университета.

Курсы закончится в марте. Руководителем курсов является проф. Катажина Володарчик с экономического факультета Щецинского университета, лекторыпольские филологи, доктор физикоматематических наук проф. Агнешка Щаус и проф. Пиотр Войдак.

Источник: www.eurabota.ua

18.12.2018