Долгожданные президентские выборы в Ливии не состоятся 24 декабря

Парламентский комитет, отвечающий за надзор за избирательным процессом в Ливии, заявил, что провести долгожданные президентские выборы 24 декабря в соответствии с графиком стало «невозможно». Об этом сообщает Al Jazeera.

«После изучения технических, судебных отчетов и отчетов по безопасности мы сообщаем вам о невозможности проведения выборов 24 декабря 2021 года, как это предусмотрено в избирательном законе», — написал сегодня председатель комитета главе парламента.

Письмо было отправлено после того, как глава Высшей национальной избирательной комиссии Ливии распорядился о роспуске избирательных комиссий по всей стране, что фактически отложило первый тур президентских выборов.

Задержка после нескольких месяцев интенсивной подготовки и международных переговоров является серьезным ударом по попыткам положить конец 10-летнему хаосу в стране после восстания 2011 года, которое свергло давнего правителя Муаммара Каддафи.

Выборы являются частью поддерживаемого ООН плана по восстановлению стабильности, но без четкого соглашения о правилах и ожесточенных споров по поводу правомочности ключевых кандидатов процесс зашел в тупик и не может продолжаться.

Во вторник миссия ООН в Ливии выразила обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Триполи после того, как соперничающие вооруженные группы разместились в южной части столицы и перекрыли дороги мешками с песком.