Мир стоит перед «апокалипсисом антибиотиков»

Устойчивость к противомикробным препаратам или антибиотикам может стать «концом современной медицины» и привести к «апокалипсису антибиотиков», как сообщает бывший главный врач Англии, сообщает DPA.

В преддверии Европейского конгресса по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям спикер Салли Дэвис предупредила о незначительном прогрессе в сдерживании устойчивости бактерий к антибиотикам — растущей опасности, о которой в последние годы широко сообщалось.

Спикер, ныне специальный посланник Великобритании по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам, подчеркнула, что рынок антибиотиков «сломан».

«По сравнению с 8 миллиардами долларов прибыли от лекарств от рака, 100 миллионов долларов убытков от противомикробных препаратов означают, что наши медицинские кабинеты становятся все более пустыми — из-за банкротств, а не из-за отсутствия научных возможностей», — сказала она.

Правительства должны «действовать сейчас», — настаивала Дэвис, добавив: «Для многих уже слишком поздно — они мертвы».

В прошлом месяце G-7 заявила, что будет больше тратить на исследования антибиотиков, а ее члены в Великобритании и США ранее объявили о субсидиях фармацевтическим компаниям на разработку новых лекарств.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что «инфекции, вызванные устойчивыми к антибиотикам микробами, легко, а иногда и невозможно вылечить».

В то время как бактерии могут со временем естественным образом развить устойчивость к антибиотикам, проблема «усугубляется», согласно Всемирной организации здравоохранения, «злоупотреблением антибиотиками людьми и животными».

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе Вашингтонским университетом, утверждается, что в Индии «злоупотребляли» антибиотиками во время недавней смертоносной вспышки коронавируса.

«Антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций, но не против вирусных инфекций, таких как Covid-19», — сказали исследователи, предупредив, что «чрезмерное употребление увеличивает риск лекарственно-устойчивых инфекций».