США расширяют черный список нежелательных мигрантов

Президент США Дональд Трамп подтвердил во вторник, что он расширяет черный список стран, граждане которых нежелательны в качестве мигрантов в его стране.

Об этом он заявил в журнале The Wall Street Journal в кулуарах нынешнего форума в Давосе.

Однако глава государства на данном этапе не уточняет, какие новые государства будут включены.

Напомним, что в начале января федеральный судья временно заблокировал миграционную политику президента, которая позволила местным властям определить, будут ли они принимать беженцев или нет.

В сентябре президент объявил рекордно низкий верхний предел беженцев 18 000 человек в год.

42 из 50 губернаторов США заявили, что будут продолжать принимать беженцев. Грег Эббот из Техаса был единственным, кто заявил, что государство не примет беженцев.

Решение суда стало большой победой для организации по защите прав иммигрантов.

В ответ на иск, поданый против изменения политики, судья Питер Дж. Мессит из Мэриленда написал, что приказ, вероятно, является «незаконным» и не уточнил, какие именно местные власти могут принимать такие решения от имени всей страны.

«Предоставление полномочий государственным и местным властям дать согласие на переселение беженцев, что означает наложение вето на право определять, будут ли беженцы приняты — противоречит решению Конгресса», — пишет Мессит.

Миграционная политика Трампа неоднократно подвергалась критике со стороны демократов Конгресса, федеральных судов, Мексики и правозащитных организаций.