Столица США тонет в цветах

Вашингтон засыпан цветами. Тысячи японских вишен переживают пик цветения. Проводится еще один фестиваль цветения сакуры, который привлечет более миллиона туристов в столицу Соединенных Штатов. Деревья — подарок прямо из Японии.

Они растут в Приливном бассейне — искусственном водоеме в центре города. Первые деревья были посажены на этом месте в 1912 году. Это был подарок от тогдашнего мэра Токио Вашингтону. Первая партия деревьев была подарена Вашингтону японцами двумя годами ранее, в 1910 году там было 2000 японских вишен. К сожалению, деревья были сожжены по указанию тогдашнего президента США Уильяма Тафта, потому что они были заражены.

Когда мэр Токио узнал, что вишня больна, он отправил еще 3020 деревьев. И таким образом, в 1912 году  первые деревья в бассейне Tidal Basin посадила первая леди, Хеллен Тафт, ее сопровождала жена тогдашнего посла Японии.

В последующие годы первые леди также участвовали в подобных церемониях, такие как Мейми Эйзенхауэр, Леди Берд, Хиллари Клинтон, Лора Буш и Мишель Обама.

Вишни в цвету по-японски это «сакура». Это традиционный и самый узнаваемый символ Японии. Во время Второй мировой войны вишневый цвет был нарисован на самолетах перед самоубийственной миссией пилотов. Он символизировал красоту и мимолетность жизни. Японцы верили, что души погибших воинов возродятся в цветах. Цветет вишня не более двух недель.