В Северной Македонии обнаружена сеть поддельных ПЦР-тестов

В Северной Македонии существует хорошо организованная сеть для выдачи поддельных тестов ПЦР на коронавирус. В преступной организации принимают участие известная поликлиника и гостиницы. Об этом свидетельствует расследование еженедельника FOCUS из Скопье.

«В городке Гевгелия, на границе с Грецией, развит бизнес по выдаче поддельных тестов ПЦР на коронавирус. Их выдают всем гражданам, желающим поехать в отпуск в Грецию»,- говорится в сообщении.

В сети участвует известная поликлиника из Богданци, у которой также есть офисы в Гевгелии. В настоящее время они закрыты, поскольку выдали сертификаты на ПЦР-тесты на коронавирус без согласования с Минздравом. В сеть входят известные отели, рекламирующие эту «услугу», но все их страницы в социальных сетях недавно были удалены.

Издание напоминает, что только 12 лабораторий Минздрава получили одобрение на проведение ПЦР-тестов.

«Количество частных лабораторий, которые зарабатывают на пациентах, но работают без разрешения, значительное. Они выдают поддельные ПЦР-тесты на коронавирус»,- говорится в расследовании.

Мэр Гевгелии Сашо Поцков говорит, что «слышал о подобных историях, но не был знаком с этими лабораториями и отелями». Об этом же заявил мэр Богданци Блаж Чапов. По его словам, «это работа компетентных органов», которые должны были расследовать эти слухи.