Все больше политического насилия в Каталонии. Количество атак удвоилось

Число политических нападений в Каталонии увеличилось в период с 2017 по 2018 год более чем в два раза, — сообщили в понедельник в правительстве этого северо-восточного региона Испании.

Из оценок автономного правительства Каталонии видно, что за весь 2018 год в регионе было 326 случаев политического мотивирующего насилия, почти по одному в день.

Согласно статистике генералитета, ссылаясь на данные областной полиции, так называемые Mossos d’Esquadra, в 2017 году в Каталонии произошел 121 случай политических нападений. Большинство из них были связаны с проведением там 1 октября 2017 года референдума о независимости, который не был признан Мадридом.

После плебисцита число протестов не прекратилось. В основном они касались заключения 9 сепаратистских политиков, в том числе бывших министров генералитета, с конца 2017 года по испанскому законодательству. Судебный процесс начался 12 февраля этого года. перед Верховным судом в Мадриде.

Из всей группы из двенадцати каталонских политиков, представших перед СН, трое находятся на свободе. Обвинения касаются восстания, бунта, непослушания и хищение государственных средств в связи с организацией референдума за независимость. Максимальное наказание может получить бывший вице-премьер региона Ориол Джанкерас, которому грозит до 27 лет тюрьмы.

Процесс в Мадриде сопровождается многочисленными акциями протеста, проведенными в Каталонии сепаратистскими организациями, среди которых выделяются Комитеты обороны Республики (CDR). Они выступают за немедленное провозглашение независимости Каталонией.

С 2018 года активисты CDR организовали несколько десятков различных акций протеста. Они заблокированы, среди прочего железнодорожные линии, а также скоростные и автомагистрали по всей Каталонии. Они обычно устанавливают баррикады на них и поджигают шины. Много раз они совершали вандализм против объектов других политических групп или представителей испанского правительства в регионе.

По данным Социалистической партии Каталонии (ПСК), в 2018 году сепаратисты из этого региона совершили около 100 актов вандализма против зданий или имущества этой политической группы. В свою очередь руководство либеральной партии Сьюдаданос утверждает, что в 2018 году в Каталонии ее представительства подвергались нападениям 14 раз.
Как социалисты, так и Сьюдаданос считают, что оценки количества политического насилия в 2017–2018 годах были занижены каталонским правительством.