Китайские ученые считают, что новый препарат может остановить пандемию коронавируса без вакцины

«Ученые в Китае считают, что новый препарат может остановить пандемию без вакцин»,- сообщает AFP.

Китайская лаборатория в Пекинском университете разрабатывает препарат против коронавируса. Это не только сократит период выздоровления пациентов, страдающих коронавирусом, но даже обеспечит кратковременный иммунитет к инфекции.

Директор Университета инноваций в области геномики сообщил информационному агентству, что препарат успешно применяется на этапе тестирования на животных. Эксперт пояснил, что когда нейтрализующие антитела вводят зараженным мышам, через пять дней вирусная нагрузка снижается на 2500%, что означает, что потенциальное лекарственное средство обладает терапевтическим эффектом.

В препарате используются нейтрализующие антитела, вырабатываемые иммунной системой человека, для предотвращения заражения вирусом клеток, выделенных китайскими учеными из крови 60 выздоровевших пациентов.

Исследование группы, опубликованное в научном журнале Cell в воскресенье, показало, что использование антител обеспечивает «потенциальное» излечение от болезни и сокращает период выздоровления.

Препарат должен быть готов к применению вовремя, до возможной новой волны инфекции зимой. Испытания запланированы в Австралии и других странах.

В Китае уже есть пять потенциальных коронавирусных вакцин, которые были протестированы на людях. Но Всемирная организация здравоохранения предупредила, что разработка вакцины может занять 12-18 месяцев.