Анита Димитриу — новый спикер парламента Кипра

Кандидат от правящей Демократической ассамблеи Кипра (DISI) Анита Димитриу стала новым спикером кипрского парламента.

35-летняя Димитриу, представляющая провинцию Ларнака, стала первой женщиной в истории, занявшей этот пост. Спикер парламента — второй по значимости человек в стране после президента.

Димитриу победила во втором туре голосования, когда она получила 25 голосов от 56-местного парламента. По действующим правилам, в этом голосовании достаточно было получить 22 голоса.

«Я обещаю, что мы будем работать вместе над решением стоящих перед нами задач», — сказала Димитриу в обращении к законодателям сразу после своего избрания.

По мнению аналитиков, победа Дмитриу — личное достижение президента страны Никоса Анастасиадиса, который много лет возглавлял DISI и был избран главой государства в качестве кандидата от партии.

Анита Димитриу родилась в 1985 году.

Она изучала политические и социальные науки в Университете Кипра и получила степень магистра международных и европейских исследований в Кентском университете, Великобритания.

Член парламента с июня 2016 года.

Она была заместителем председателя парламентского комитета по правам человека и равным возможностям для мужчин и женщин и парламентского комитета по образованию и культуре.

С февраля 2020 года он является заместителем председателя DISI.