Трамп пообещал помиловать Ассанжа, если он отрицает вмешательство России в выборы

Дональд Трамп предложил помиловать главу WikiLeaks Джулиана Ассанжа, если он заявит, что Россия не участвовала в утечке электронных письмах Демократической партии, пишет британская газета The Guardian.

Необычное утверждение было сделано в суде в Вестминстере до суда над Ассанжем на следующей неделе, чтобы заблокировать попытки экстрадировать его в Соединенные Штаты.

Адвокат Ассанжа, Эдвард Фицджеральд, привел доказательства того, что бывший конгрессмен-республиканец США Дейна Тайрон Рорабейкер должен был встретиться с Ассанджем, когда он еще находился в эквадорском посольстве в августе 2017 года.

«Рорабейкер собирался пойти к Ассанжу и сказать, что по указанию президента он предлагает помилование или какой-то другой выход, если Ассанж…скажет, что Россия не имеет ничего общего с утечкой информации из Демократической партии», — сказал Фицджеральд Вестминстерскому суду.

В США Ассанжу будет предъявлено 18 обвинений, в том числе заговор с целью совершения компьютерного вмешательства во время публикации секретных сообщений США десять лет назад.

Он может быть осужден до 175 лет тюрьмы, если будет признан виновным. Его предъявлено обвинение в том, что он работал с бывшим аналитиком разведки армии США Челси Мэннингом над опубликованием сотен тысяч секретных документов.