Популярный курорт планирует взимать с туристов налог

Для туристов, которые захотят путешествовать на Бали, власти намерены ввести специальный налог.

Иностранные туристы, которые планируют в ближайшее время путешествовать на популярный курорт Бали, должны быть готовы, что им дополнительно придется заплатить 10 долларов.

Пользуясь тем, что курорт очень популярен среди туристов, которые приезжают со всего мира, местные чиновники намерены пополнить бюджет дополнительными средствами. Функционеры утверждают, что все деньги, которые будут дополнительно собраны, планируют использовать для улучшения экологической ситуации на курорте, а также, чтобы сохранить уникальные памятники архитектуры, на которые приезжают полюбоваться туристы.

Процесс принятия дополнительного налога находится на завершающей стадии. Как рассказал губернатор провинции Бали Ваян Костера, законопроект был внесен на рассмотрение местного законодательного собрания в конце 2018 года. Ожидается, что в течение нескольких недель введение нового налога будет одобрено.

Решение еще не принято, но чиновники уже активно обсуждают формы оплаты. Выбирают из двух вариантов: включить налог в стоимость билета или же оплата будет производиться непосредственно по приезде.

Губернатор Бали Ваян Костера подчеркнул, что «сборы вводятся только для иностранных туристов, поскольку они приезжают на отдых, развлекаться. Большинство индонезийцев посещают Бали, чтобы навестить родственников либо же для участия в деловых форумах».

Ежегодно количество иностранных туристов, которые приезжают на Бали, увеличивается. По итогам прошлого года остров посетили около 6 миллионов человек. Нетрудно посчитать, что новый туристический налог принесет в местную казну не менее 60 миллионов долларов – внушительная сумма. Главное, чтобы деньги были потрачены по назначению и приезжие могли насладиться великолепной природой и культурным наследием Бали.

Напомним, ранее мы писали о рекордном количестве туристов, которые в 2018 году побывали в Непале.