Трамп готовится стать президентом в 2024 году

Республиканец Дональд Трамп, в случае поражения на выборах в США в этом году, будет баллотироваться на пост президента США в 2024 году. Такой прогноз сделал спецпредставитель США по Северной Ирландии Мик Малвани, ранее занимавший ключевую должность в Белом доме.

Отвечая на вопрос о политическом будущем Трампа в случае поражения на нынешних выборах, он был непреклонен: «Я ожидаю, что президент обязательно останется в политике и будет баллотироваться на пост президента в 2024 году. Он не любит проигрывать»,- цитирует слова Малвани NBC.

В декабре 2019 года Трамп объявил о своем решении назначить главой администрации Белого дома Малвани. В марте этого года его заменил конгрессмен Марк Медоуз (республиканец из Северной Каролины).

В американской истории есть прецедент, когда президент США был переизбран, но победил на выборах через четыре года после своего первого срока. Демократ Гровер Кливленд проиграл выборы 1888 года республиканцу Бенджамину Гаррисону, но выиграл выборы 1892 года, став единственным президентом США в истории с двумя сроками подряд.