Канцлеры Германии и Австрии оспорили бюджетные рамки ЕС на 2021-2027 годы

Выход Британии из ЕС усилит бюджетное давление на другие страны ЕС. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель после встречи со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем в Берлине, сообщает БТА.

Меркель сказала, что Германия и Австрия будут работать в тесной координации по этому вопросу. Курц сказал, что бюджетные предложения новой Европейской комиссии были слишком высоки, сказал он. В настоящее время в ЕС обсуждаются долгосрочные бюджетные рамки на 2021-2027 годы.

Европейская комиссия предлагает выделить 1,11 процента валового внутреннего продукта ЕС для финансирования европейских программ на сумму 1,14 триллиона евро. Германия, которая является крупнейшим нетто-плательщиком в общем бюджете ЕС, настаивает не на 1,11, а на 1 проценте.

Курц также сказал, что его страна рассмотрела предложение Европейской комиссии о бюджете в размере 1,11 процента от переоценки ВВП. По его словам, вопрос бюджета очень важен для стран-плательщиков, таких как Австрия и Германия.

На пресс-конференции канцлер Австрии выразил надежду, что от комитета будет выдвинуто новое предложение, которое послужит основой для единой позиции. Меркель дала понять, что готова пойти на компромисс в зависимости от того, как будут потрачены деньги.

Общая сельскохозяйственная политика Союза, предусматривающая крупные субсидии фермерам, которые поглощают значительную долю финансирования. Агентства напомнили, что университеты, студенты и отсталые сферы также получают значительные средства от европейских программ.