Трамп готов помиловать бывшего губернатора-демократа

Президент США Дональд Трамп объявил во вторник, что он смягчил свой приговор от заключения в тюрьму бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича, сообщает CNN.

Трамп сказал журналистам на базе в Эндрюса, что Благоевич «отсидел восемь лет в тюрьме. Достаточно долго, чтобы быть свободным».

Трамп публично намекнул, что он будет использовать свои полномочия главы государства для помилования демократа и бывшего губернатора Рода Благоевича. CNN отмечает, что Род Благоевич столкнулся с жесткой оппозицией со стороны некоторых консервативных членов Конгресса, в том числе из Иллинойса, и некоторых советников Белого дома, которые сказали, что «это не будет хорошо играть».

CNN отмечает, что попытки помиловать или отменить приговор Благоевичу были поддержаны Джаредом Кушнером, который руководил усилиями администрации по реформе уголовного правосудия.

Напомним, что попытки осудить Рода Благоевича датируются июнем 2010 года. В первом судебном процессе ему было предъявлено обвинение в 20 пунктах, включая шантаж, использование служебных положений и заговор с целью совершения мошенничества. Несмотря на серьезность обвинений и наличие убедительных доказательств вины Благоевича, процесс потерпел неудачу, хотя и закончился формальным осуждением.