США создают коалицию против «Северного потока — 2»

«Вашингтон создает коалицию, чтобы не допустить завершения строительства «Северного потока — 2». Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео»,- сообщает РИА Новости. По его словам, Америка считает, что трубопровод представляет опасность для Европы, поскольку она становится зависимой от российского газа, а также угрожает Украине.

«Мы надеемся, что строительство газопровода «Северный поток — 2» не будет завершено. Мы работаем над тем, чтобы сформировать коалицию, чтобы предотвратить это. Мы надеемся, что правительство Германии придет к такому же мнению в связи с тем, что «случилось с Навальным или из-за реальных последствий зависимости от российского газа для безопасности», — сказал Помпео.

Вашингтон, продвигающий свой природный газ в ЕС, долгое время активно выступал против трубопровода. США ввели санкции в отношении проекта еще в декабре 2019 года, потребовав от компаний, участвующих в установке, немедленно прекратить строительство. Противятся также Украина и ряд европейских стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопросы «Северного потока — 2» и инцидента с Алексеем Навальным следует рассматривать отдельно. Однако ряд политиков в Германии призвали приостановить проект.

Кремль призвал положить конец политизации трубопровода, поскольку это торговый проект, который приносит пользу и России, и ЕС, особенно Германии.