Джонсон получил одобрение «плана Б»

«Британский премьер-министр Борис Джонсон заручился поддержкой так называемого «плана Б» в парламенте, несмотря на мятежников в его собственной партии»,- сообщает BBC.

В общей сложности 99 консерваторов проголосовали против мер правительства, но большинством в 243 голоса за, благодаря поддержке лейбористов, были приняты строгие меры в отношении COVID.

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня, для посещения многих мест, включая ночные клубы, необходимо предъявить документ, подтверждающий недавний отрицательный результат теста или полную вакцинацию.

Депутаты парламента также проголосовали за введение обязательных масок для лица в большинстве помещений.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер сказал, что бунт тори из-за упущений COVID был «очень значительным ударом по и без того шаткой власти премьер-министра». Это самый серьезный бунт в партии с тех пор, как Джонсон стал премьер-министром.

«Это подтверждает, что он слишком слаб, чтобы выполнять основные функции главы правительства», — добавил Стармер.

Министр здравоохранения Джиллиан Киган признала, что консервативные законодатели столкнулись с «трудными» решениями, при этом получая от ученых лишь «частичную информацию» о варианте Omicron.

По мнению проголосовавших против депутатов, на карту поставлена личная свобода. Предприниматели предупредили о возможном банкротстве после введения ограничительных мер.