Россия возмущена: санкции против Nord Stream-2 противоречат международному праву

Россия считает все санкции против проекта Nord Stream-2 недобросовестной конкуренцией и нарушением международного права. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он добавил, что планы России по реализации проекта остаются без изменений.

«Наше отношение к любым санкционным действиям хорошо известно. Это отношение не меняется, оно крайне негативное», — сказал Песков.

Ранее посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что Конгресс США может одобрить новые санкции против Nord Stream-2, чтобы предотвратить ввод трубопровода в эксплуатацию. Посол не уточнил, как это будет сделано, но сказал, что компании, предоставляющие техническую поддержку трубопроводу, могут быть оштрафованы.

Nord Stream-2 — совместное предприятие российского газового гиганта «Газпром» и пяти европейских компаний. Трубопровод будет транспортировать 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через территориальные воды или исключительные экономические зоны Дании, Финляндии, Германии, России и Швеции.

Соединенные Штаты, а также несколько европейских стран неоднократно возражали против проекта, утверждая, что он даст Москве рычаг влияния на Европейский Союз. В 2019 году Вашингтон включил санкции против компаний, участвующих в проекте, в свой оборонный бюджет на 2020 год. Однако ключевые страны в проекте, включая Германию, настаивают на том, что это предприятие носит чисто экономический характер.