Гарвард и Массачусетский технологический институт подали иск против решения Трампа

«Два американских университета, Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, подали вчера в федеральный уголовный суд иск с требованием заблокировать решение президента США Дональда Трампа об отмене виз иностранных студентов, чье образование останется онлайн в начале следующего учебного года»,- сообщили мировые агентства.

«В этом случае мы твердо намерены позволить нашим иностранным студентам и иностранным студентам из всех университетов страны продолжать учебу без риска отчисления», — заявил президент Гарвардского университета Лоуренс Баку в своем Твиттере.

«Баку заявил, что приказ был сделан без предупреждения, и его жестокость превзошла только его безрассудство»,- сообщает DPA.

Правительство Дональда Трампа в понедельник объявило, что не разрешит иностранным студентам оставаться в Соединенных Штатах, если их университеты решат преподавать онлайн только из-за пандемии в следующем учебном году.

Вчера президент США раскритиковал престижный Бостонский университет, назвав «нелепым» его решение оставить все курсы онлайн этой осенью из-за пандемии.

Гарвард имеет почти 5000 иностранных студентов из общего числа 23 000.

В Массачусетском технологическом институте, кампус которого находится рядом с Гарвардским университетом в Бостоне, почти треть студентов — иностранцы.

Согласно иску, поданному в Бостонский федеральный суд против Министерства внутренней безопасности, иммиграционной полиции, таможни и их должностных лиц, это решение «нанесло ущерб Гарварду и Массачусетскому технологическому институту, а также всем университетам в Соединенных Штатах».

Утверждается, что решение было принято без учета состояния здоровья студентов, преподавателей, административного персонала и оставило сотни тысяч иностранных студентов без возможности учиться в Соединенных Штатах.

Чтобы остаться, администрация Трампа настаивает на их переводе в университеты, где они будут учиться очно.

«Заявители утверждают, что решение правительства Трампа является «произвольным» и не «учитывает важные аспекты проблемы». По мнению ВУЗов, это попытка заставить университеты вернуться к очному обучению, независимо от рисков для здоровья. Поэтому они настаивают на том, чтобы суд не допустил вступления в силу этого решения»,- сообщает AFP.

Как сообщает Associated Press, директива правительства США вызвала негативную реакцию со стороны университетов по всей территории Соединенных Штатов, которые утверждали, что иностранные студенты занимают важное место в их сообществах.

AP отмечает, что многие университеты зависят от дохода, получаемого за счет платы за обучение, которая выше для студентов из-за рубежа.