Китай резко реагирует на решение Британии по Гонконгу

Посольство Китая в Лондоне осудило решение британских властей приостановить экстрадицию в Гонконг на неопределенный срок. По мнению дипломатической миссии, это является нарушением международного права.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что после консультаций с министром внутренних дел, который принимает решение об экстрадиции, министром юстиции и генеральным прокурором, было принято решение приостановить действие соглашения о реадмиссии — немедленно и на неопределенный срок. Рааб подчеркнул, что правительство не намерено восстанавливать действие этих соглашений до тех пор, пока оно не получит четкие и надежные гарантии того, что Китай не будет злоупотреблять законом о национальной безопасности в отношении граждан, экстрадированных из Великобритании.

«Британская сторона снова пошла по неверному пути, игнорируя официальную позицию Китая»,- говорится в заявлении китайских дипломатов. Подчеркивается, что страна вновь нарушает международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения.

«Лондон открыто вмешивается во внутренние дела Китая, пытаясь бойкотировать реализацию Закона о национальной безопасности Гонконга и подрывает развитие и стабильность города»,- ответил Пекин.

Подчеркивается, что правительство Китая будет по-прежнему настойчиво в своей решимости обеспечить соблюдение закона о национальной безопасности Гонконга, защитить свой национальный суверенитет, интересы безопасности и развития и противостоять любому внешнему вмешательству.

Закон о национальной безопасности Гонконга вступил в силу 30 июня. В нем изложены правила предотвращения, пресечения и наказания за четыре вида преступлений, совершаемых в автономном округе. К ним относятся сепаратистская деятельность, попытки подорвать деятельность государственных органов, террористическая деятельность, сговор с зарубежными странами или силами за рубежом с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Закон вызвал гнев многих жителей Гонконга и ряда западных стран, которые подозревали Пекин в желании усилить контроль над автономным регионом. Пекин неоднократно заявлял, что проблема Гонконга является внутренней для Китая.