США обосновали свое решение закрыть миссию Китая в Хьюстоне

«Государственный департамент США заявил, что решение о закрытии консульства Китая в Хьюстоне было направлено на защиту интеллектуальной собственности и личных данных»,- сообщает AFP.

Представитель департамента заявил, что в соответствии с Венской конвенцией государства «обязаны не вмешиваться во внутренние дела» принимающей страны.

Комментарии прозвучали на фоне визита госсекретаря США в Копенгаген.

Посланник США подчеркнул, что Соединенные Штаты не потерпят нарушения Китаем своего суверенитета и запугивания граждан США, недобросовестной торговой практики, кражи рабочих мест в США и других беспрецедентных действий.

«Мы приказали Китаю закрыть генеральное консульство в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и личные данные американцев»,- сказал представитель не раскрывая подробностей.

Ранее сегодня Китай объявил, что Соединенные Штаты распорядились закрыть консульство в Хьюстоне, которое впервые открылось в 1979 году, когда Китай установил дипломатические отношения с американцами.

Две крупнейшие экономики мира столкнулись на разных фронтах, от торговли до пандемии коронавируса, Гонконга, Синьцзяна и Южно-Китайского моря.