Великобритания готовится к партнерству с ЕС без какого-либо торгового соглашения

Британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленный источник сообщила, что Великобритания и ЕС не смогут заключить соглашение о свободной торговле после выхода Великобритании из Европейского Союза. Рабочая гипотеза состоит в том, что Великобритания будет торговать с ЕС в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), как только закончится переходный период (31 декабря 2020 года).

В настоящее время, согласно источникам публикации, существует предположение, что сделки не будет, хотя возможность достижения базового соглашения в случае согласия ЕС на уступки во время осенней сессии все еще существует.

«Британское правительство давно давало понять, что оно готово принять этот факт и не намерено отказываться от ключевых моментов, таких как рыболовство, поэтому все находится в руках ЕС»,- цитирует свой источник The Daily Telegraph.

Издание отмечает, что переговоры между двумя сторонами зашли в тупик по ключевым спорам по поводу возможной сделки. «Нынешний раунд переговоров между представителем премьер-министра Великобритании Дэвидом Фростом и главным переговорщиком от ЕС Мишелем Барнье заканчивается в четверг, и ни одна из сторон не ожидает прорыва в достижении соглашения»,- отмечает издание.