Новые меры против китайского вируса по всему миру

После того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально изменила свою позицию в отношении нового китайского вируса (2019-nCoV), ряд стран мира предприняли дополнительные меры.

Государственный департамент США разрешил частичную эвакуацию сотрудников посольства Пекина и консульств Китая, сообщает Axios.

Согласно публикации, на которую ссылается представитель департамента, уведомление об «разрешенном выезде» распространяется на всех сотрудников посольства США в Пекине и генеральных консульств во всех основных провинциях Китая, присутствие которых не требуется для работы этих миссий.

«Государственный департамент рассмотрит статус санкционированного отъезда посольства США в Пекине и генеральных консульств в Китае, если это будет необходимо. Посольство и генеральные консульства США в Китае будут продолжать оказывать консульские услуги, насколько позволяют ресурсы», — сказал официальный представитель Госдепартамента.

Ранее Соединенные Штаты эвакуировали из Ухана около 200 сотрудников консульства США, их семьи и других американских граждан. А в США уже подтверждены два случая заражения — женщина, путешествующая в Китай, заразила своего мужа. Они оба живут в Чикаго.

В то же время государственный секретарь по туризму подтвердил, что с туристическими агентствами, которые ведут туристов из Китая, было достигнуто соглашение о прекращении всех договоренностей на неопределенный срок из-за распространения коронавируса.

В другой стране, Греции, есть также сомнения по поводу случая коронавируса. Симптомы проявляются человеком, который уже находится в изоляции, образцы отправлены для исследования — является ли это новым вирусов или другим заболеванием.

Итальянское правительство объявило, что оно приостанавливает все рейсы между Италией и Китаем после того, как врачи подтвердили, что у двух китайских туристов есть положительные тесты на коронавирус. Туристы, которые, как полагают, являются мужем и женой, находятся в изоляции в больнице инфекционных заболеваний в Италии. «Мы являемся первой страной Европейского союза, которая принимает эту меры предосторожности», — заявил премьер-министр Джузеппе Конте на пресс-конференции.

Турецкие авиалинии объявили, что прекращают рейсы в Китай до 9 февраля из-за растущей эпидемии, вызванной коронавирусом, сообщает агентство Anadolu.

«С целью оценки ситуации и недавнего развития событий, связанных с распространением коронавируса, а также действий национальных и международных властей, мы приостанавливаем наши рейсы в города Пекин, Гуанчжоу, Шанхай и Сиань до 9 февраля», — сказал старший вице-президент Turkish Airlines по связям со СМИ.

Тем временем американские пилоты подали иск против American Airlines, чтобы вынудить компанию приостановить рейсы в Китай из-за вспышки там вирусной эпидемии.

Крупные авиакомпании по всему миру прекратили или резко сократили обслуживание рейсов в Китай, в том числе американские перевозчики United и Delta. American Airlines отменила некоторые рейсы, но только с 9 февраля по 27 марта и только из аэропорта Лос-Анджелеса.

Ассоциация пилотов Альянса (AРA) подала иск в Техасе, ссылаясь на «серьезные и во многих отношениях до сих пор неизвестные угрозы здоровью, вызванные коронавирусом».Союз стремится временно приостановить авиотранспортные услуги между США и Китаем, отметив, что American Airlines выполняет около 56 ежемесячных рейсов между Международным аэропортом Далласа и аэропортами Китая.

«Многие другие крупные авиаперевозчики, обслуживающие Китай, включая British Airways, Air Canada и Lufthansa, решили прекратить обслуживание этой страны из соображений осторожности», — говорится в заявлении AРA.

Новый коронавирус на сегодняшний день стал причиной гибели 213 человек, а число инфицированных в Китае уже составляет 9602 человека.