Два турецких солдата погибли в Ливии

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что двое солдат страны погибли в Ливии. Он не рассказал никаких подробностей о месте или дате их смерти, передал «Спутник».

Новость появилась всего через два дня после того, как было сообщено о 16 турецких солдатах, погибших в результате столкновений в Триполи. Эрдоган подтвердил, что несколько военнослужащих были убиты, а также подтвердил значительные потери в рядах Ливийской национальной армии, но не указал фактические цифры.

Ранее Анкара развернула свои силы в Ливии для поддержки правительства, основанного на Триполи, национального соглашения (ГНА) против Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтар, в гражданской войне между двумя странами.

После убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году североафриканская страна была охвачена гражданской войной. Ливию в настоящее время контролируют две основные фракции — Признанная ООН ГНА, базирующаяся в Триполи, и защищенный ЛНА парламент Тобрука.

Обе стороны участвовали в крупном столкновении в апреле прошлого года, когда Хафтар объявил решающую битву за Триполи в конце декабря. Турция неоднократно заявляла, что ЛНА нарушила перемирие между сторонами, заявив, что Хафтар «должен быть остановлен», в то время как маршал призвал к мобилизации против иностранного вмешательства.