ВИЭ уже являются крупнейшими источниками электроэнергии в ЕС

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), такие как ветер и солнечная энергия, опережают ископаемое топливо в качестве основных производителей электроэнергии в Европейском союзе в первой половине этого года.

«В первой половине 2020 года возобновляемые источники энергии — ветровая, солнечная, гидроэнергетика и биоэнергетика — производили 40 процентов электроэнергии в ЕС-27, а ископаемое топливо — 34 процента», — говорится в исследовании лондонского аналитического центра Amber .

По оценкам Amber , количество электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии в 27 государствах-членах ЕС, увеличилось на 11 процентов в период с января по июнь.

«Это произошло из-за новых ветровых и солнечных установок и благоприятных синоптических условий».

«Только ветер и солнечная энергия достигли рекордных 21% от общего объема производства электроэнергии в Европе и достигли еще большего результата в Дании (64%), Ирландии (49%) и Германии (42%)»,- говорится в исследовании.

С другой стороны, ископаемое топливо сократилось на 18 процентов, что обусловлено, как увеличением производства возобновляемой энергии, так и снижением потребления электроэнергии на семь процентов из-за пандемии коронавируса.

«В результате выбросы двуокиси углерода (CO2) из ​​энергии ЕС-27 сократились примерно на 23 процента»,- сообщил Amber .

«Это знаменательный момент перехода электроэнергетического сектора в Европе», — сказал аналитик Amber по энергетике Дэйв Джонс.

«Тем не менее, темпы изменений варьируются от страны к стране»,- сообщает аналитический центр.

Например, в то время, как постепенный отказ от угля накапливался по всему блоку, снизившись на 32 процента по всему ЕС, Польша стала крупнейшим производителем угля в Европе после Германии.

«Впервые Германия производит меньше электроэнергии из угля, чем Польша. Теперь Польша производит столько же угля, сколько и остальные 25 стран ЕС вместе взятые», — сообщил Amber.