Талибан захватил важный пункт пересечения границы Афганистана с Пакистаном

«Талибан» заявил, что взял под свой контроль важный торговый путь, связывающий Пакистан с южным Афганистаном, через несколько часов после того, как афганские силы передали критически важный транзитный пункт исламистской экстремистской группировке, сообщает Reuters.

Официальные лица афганского правительства еще не подтвердили падение города в районе Спин-Болдак провинции Кандагар, недалеко от границы с Пакистаном.

«Моджахеды захватили важный приграничный город под названием Веш в Кандагаре», — говорится в заявлении представителя Талибана.

«Таким образом, важная дорога между Спин-Болдаком и таможней Чаман и Кандагар перешла под контроль моджахедов», — добавил он.

Данные афганского правительства показывают, что около 900 грузовиков пересекают границу каждый день, соединяя Пакистан с Афганистаном, Ираном и странами Центральной Азии.

Шафикула Атаи, председатель Торгово-инвестиционной палаты Афганистана в столице Кабуле, заявил в последние недели, что талибы взяли под свой контроль Ислам Кала и Тургунди в провинции Герат, Ширхан Бандар в Кундузе и пограничный порт в провинции Герат.

Талибан быстро захватывает все пограничные контрольно-пропускные пункты, чтобы пополнить свою казну таможенными поступлениями, вместо того, чтобы переводить их в казну правительства Афганистана.

«У нас нет точных данных об объеме торговли и транзита из этих портов, как сейчас у Талибана… Доходы начали поступать в Талибан», — сообщил председатель.