Польша предлагает посредничество между Лукашенко и оппозицией в Беларуси

Польша готова выступить посредником между президентом Беларуси Александром Лукашенко и оппозицией, заявил министр иностранных дел Польши после второй ночи протестов после президентских выборов, сообщает AFP.

«Польша готова выступить посредником между оппозицией в Беларуси и президентом Лукашенко», — заявил Яцек Чапутович на пресс-конференции в Риге после встречи с коллегами из Эстонии, Финляндии и Латвии.

«Еще есть место для диалога, но будет трудно убедить другие западные страны не вводить санкции в отношении Беларуси, если насилие против протестующих продолжится», — сказал он.

Польша призвала к экстренному заседанию ЕС для Беларуси, бывшей советской республики, где Лукашенко выиграл шестой срок на президентских выборах, на которых ему противостоял главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская.

Кандидат в президенты попросил убежища в Литве.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что его страна готова принять политических беженцев из Беларуси в случае необходимости. Но он призвал к «осторожному подходу» к введению санкций, предупредив, что это «только усилит их зависимость от России».

Министр иностранных дел Финляндии Пека Хаависто заявил, что санкции не должны наносить вред гражданам Беларуси.

Ведущий эстонский дипломат Урмас Рейнсалу заявил, что они не должны признавать результаты президентских выборов в Беларуси, поскольку они не были свободными и справедливыми.

Министры иностранных дел встретились по случаю 100-летия заключения мирного договора, подтверждающего независимость Латвии от Советской России.