Инфляция в Британии достигла пика согласно данным за последние 30 лет

«В декабре инфляция в Великобритании росла быстрее, чем ожидалось, и достигла почти 30-летнего максимума. Это усиливает давление на Банк Англии с целью вновь повысить процентные ставки»,- пишет Reuters.

По данным Британского национального статистического управления, годовой уровень инфляции потребительских цен вырос до 5,4% с 5,1% в ноябре, что является самым высоким уровнем с марта 1992 года. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста до 5,2%.

Финансовые рынки уже более, чем в 90% оценивают вероятность повышения Банком Англии ключевой процентной ставки до 0,5% в феврале. В прошлом месяце он стал первым крупным центральным банком в мире, который ужесточил свою политику с начала пандемии.

«Банку Англии до сих пор не нравилась его позиция в денежно-кредитной политике. Сегодняшние сюрпризы в виде повышения, как общей, так и базовой инфляции, безусловно, не помогут», — сказал Амброуз Крофтон, стратег по глобальным рынкам.

Инфляция резко возросла в большинстве развитых стран, отражая глобальный рост цен на энергоносители и трудности с цепочками поставок.

Ожидается, что инфляция в Соединенном Королевстве, достигнет нового максимума в апреле, когда регулируемые счета за электроэнергию для домашних хозяйств увеличатся примерно на 50%.