Сотни членов Исламского государства арестованы и преданы суду в Турции

Турецкие силы безопасности нанесли тяжелый удар по террористической организации Исламское государство, захватив в июле 187 подозреваемых членов группы в ходе операций в стране.

Согласно официальной информации, эти операции сорвали планы группы атаковать турецкую столицу Анкару, мегаполис Стамбул и другие города.

Среди захваченных несколько иностранцев. Документы, оружие и боеприпасы, принадлежащие организации, были изъяты.

По данным турецких властей, 19 из арестованных подозреваемых были осуждены, другие были депортированы, а третьи находится под следствием.

Большинство предполагаемых членов Исламского государства были захвачены в Стамбуле. В ходе совместной операции турецкой разведки и полиции в Анкаре 18 человек были арестованы по подозрению в принадлежности к террористической организации, все граждане Ирака. 73 человека были арестованы в Стамбуле.

В Диярбакыре силы безопасности захватили девять человек, планировавших теракт во время мусульманского праздника Ид аль-Адха в городе.

В Килисе, пограничном районе с Сирией, турецкие силы безопасности арестовали четырех женщин российского происхождения, разыскиваемых Интерполом, по обвинению в принадлежности к террористической организации Исламское государство, и гражданина Франции, который также находится в красном списке.

В общей сложности 49 членов Исламского государства были захвачены в городах Адана, Самсун, Конья, Османие, Бурса и Газиантеп.