Высокий столб дыма над Стромболи. Это еще одно извержение вулкана этим летом

Еще один взрыв вулкана на итальянском острове Стромболи с одноименным названием. Извержение произошло в среду днем. Лава текла по камням в сторону моря, – сообщил Национальный Институт Геофизики и Вулканологии. Никто не пострадал.

Новое извержение вулкана сопровождалось выбросом большого количества пепла, песка и вулканических материалов. Ученые также сообщили о «взрыве высокой интенсивности», который вызвал сейсмические реакции.

О жертвах и разрушениях не сообщалось. Чрезвычайные пожары вспыхнули на склонах вулкана, с которыми пожарные пытаются бороться.

Вулкан вызвал панику среди туристов на острове. Когда пепел и маленькие камни были разбросаны по головам людей, они бросились прятаться в церкви Сан Винченцо. Местные жители отреагировали намного спокойнее, так как они уже привыкли к деятельности вулкана.

Последнее извержение Стромболи произошло 3 июля, когда погиб член экскурсионной группы возле вулкана.

Несколько дней назад директор Центра наблюдения на Сицилии предупредил, что Стромболи находился в состоянии явной нестабильности, и подчеркнул, что точное время извержения вулкана не может быть предсказано.

Вулкан Стромболи является одним из самых активных в мире. Действующий вулкан образует весь остров Стромболи. Постоянное население которого, около 500 жителей. 

В 2003 году спад лавы от стены вулкана в море вызвал локальное цунами. С тех пор на острове действует система оповещения, управляемая итальянской гражданской обороной.