Расследование: атака на Капитолий показывает вмешательство ГРУ

«Нападение на Конгресс США 6 января свидетельствует о вмешательстве российской военной разведки ГРУ»,- к такому выводу пришла команда Института изучения глобальных угроз и демократии IGTDS.

«Анализ фотографий и видео из открытых источников показывает, что российская военная разведка, которая могла быть причастна к крупномасштабной кибератаке на правительственные учреждения США, также вмешалась в события в Вашингтоне», — говорится в публикации IGTDS.

Видеозаписи, проанализированные командой, показывают, что российские агенты сыграли организующую роль в нападении на Конгресс. В одном из роликов раздаются крики по-русски: «Смелее, смелее …» В другом ролике участник атаки кричит по-русски: «Быстрее, быстрее».

Аналитики также отмечают, что ГРУ аналогичным образом вмешалось в протесты «желтых жилетов» во Франции и кампанию по отделению Каталонии от Испании, а также участвовало в попытке государственного переворота в Черногории.

«Тактика, использованная при штурме Капитолия, напоминает методы, использованные русскими в протестах «желтых жилетов» во Франции, а также в протестах сторонников независимости Каталонии. Кроме того, сам штурм Капитолия напоминает тактику, использованную российским спецназом для захвата парламента в Крыму и государственных учреждений на востоке Украины в 2014 г., «- подчеркивают авторы исследования.

IGTDS заявляет, что Кремль скрывает свои операции в других странах за протестами и беспорядками. Это делается путем внедрения сотрудников ГРУ в протестные движения — российские агенты создают в них «военное крыло», развивают агитационные кампании, распространяют теории заговора, привлекают в эти движения влиятельных фигур.

В анализе напоминается, что в 2016 году в Черногории под видом местных националистов группы боевиков ГРУ пытались устроить государственный переворот.

«В 2020 году судья Хоакин Агирре из Барселоны, который расследует незаконное финансирование референдума о независимости Каталонии в 2017 году, заявил, что незадолго до референдума Россия предложила отправить 10 000 военнослужащих в Каталонию и выплатить каталонский долг», — напоминают также аналитики.

Вывод судьи основан на записях двух телефонных разговоров между каталонским политиком Виктором Терраделасом и бывшим президентом Каталонии Карлесом Пучдемоном, сделанных в 2018 году.

IGTDS также оценивает риски, связанные с атакой на Конгресс США.

«Участие России в протестах в США и штурме Капитолия рассматривается, как акт государственного терроризма, аналогичный терактам 11 сентября. Имидж Соединенных Штатов, как сплоченной страны будет одним из приоритетов новой администрации Белого дома»,- резюмируют аналитики.