В швейцарском банке роботы заменили людей

Успех проведенного эксперимента настолько впечатлил руководство, что рассматривается возможность об использовании роботов на постоянной основе.

Kantonalbank фото

Руководство швейцарского банка St. Galler Kantonalbank в качестве эксперимента решило заменить для выполнения тех же функций 7 человек на 5 роботов, которые выполняли задания в течении трех полных рабочих дней. Эксперимент оказался настолько успешным, что руководство банка до конца мая примет окончательное решение стоит ли в дальнейшем внедрять робототехнику уже на постоянной основе.

В интервью изданию член совета директоров Феликс Бушор рассказал, что «…это технически осуществимо, и теперь мы изучаем возможность внедрения и других программ. Я очень оптимистично к этому отношусь. Оценка потенциала идет полным ходом».

Поскольку банки стремятся экономить время и существенно снижать затраты, то интерес к роботам постепенно растет. Если использовать роботы, появляется возможность отказаться от очень дорогих программных интерфейсов для связи между системами. По утверждениям экспертов робот не совершает ошибок.

Впрочем, в применении роботов есть и существенные минусы, невозможность консультировать клиентов, сотрудники начинают беспокоится о своих рабочих местах.

Источник: www.eurabota.ua