Дэвид Аттенборо: пандемия показывает необходимость глобального ответа на изменение климата

«COVID-19 напоминает нам, что мы все вместе в этом мире, и миру нужен глобальный ответ на кризис, связанный с изменением климата», — сказал британский натуралист и создатель научно-популярных фильмов Дэвид Аттенборо.

Аттенборо выпускает новый фильм об уроках, извлеченных за 70 лет пропаганды науки на телевидении.

В фильме «Дэвид Аттенборо: жизнь на нашей планете» представлены его взгляды на разрушение окружающей среды и то, как люди могут все еще исправить.

«Если возможно появление надежды, это может быть связано с тем, что весь мир испытывает общую угрозу и чувствует, что мы все вместе в одной лодке», — сказал он. Новый фильм был отложен из-за пандемии. Его театральная премьера состоится 28 сентября.

«Время чисто национальных интересов прошло. Если мы хотим бороться с изменением климата, обеспечивать устойчивое развитие и восстанавливать биоразнообразие, тогда нашим подходом должен быть интернационализм», — сказал Аттенборо.

«Нам необходимо обеспечить большее равенство между тем, что страны берут у мира, и тем, что они возвращают. Более богатым странам потребовалось многое, и сейчас самое время отдать»,- сказал он.

94-летний Аттенборо заявил в марте, еще до того, как фильм был отложен, что решения находятся в руках молодых людей. «Молодые люди долгое время игнорировались на том основании, что они не понимают, как устроен мир. Теперь все меняется», — сказал он.