Меркель «объявляет войну» Трампу в ответ на санкции США в отношении «Северного потока-2»

Ответ канцлера Германии Ангелы Меркель на введение Вашингтоном санкций в отношении газопровода «Северный поток-2» является «четким объявлением войны» президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщила немецкая газета Bild.

В прошлую среду Меркель заявила, что Берлин против экстерриториальных санкций США и намерен «решительно обсудить» вопрос о мерах Вашингтона по «Северному потоку-2».

Канцлер Германии, по словам Bild, отреагировала на решение Конгресса США ввести санкции «ясными словами». По мнению газеты, это «четкое объявление войны» Трампу. «Меркель не потерпит, чтобы США продолжали подрывать поддерживаемый ею проект газопровода»,- говорится в статье.

В то же время автор документа выразил уверенность в том, что строительство газопровода больше не может быть отложено и скоро будет завершено.

Сенат США во вторник проголосовал за оборонный бюджет в 738 миллиардов долларов, который включает средства для «противодействия России» в различных областях, санкции против «Северного поток-2» и военную помощь Украине. Теперь законопроект должен быть подписан президентом Дональдом Трампом, который уже заявил, что готов подписать его немедленно.

Проект «Северного поток-2» предполагает строительство двух трубопроводов общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Помимо «Газпрома», в проекте участвуют еще несколько европейских компаний. «Газпрома» неоднократно заявлял, что строительство планируется завершить в 2019 году.

Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, которые продвигают сжиженный природный газ в ЕС, активно выступают против «Северного потока-2». Они называют проект политическим и угрожающим энергетической безопасности в Европе.