Бугенвиль вот-вот станет самой новой страной в мире

По данным Guardian, автономный район Бугенвиль голосует за независимость от Папуа-Новой Гвинеи, что делает островную группу самым новым государством в мире.

За последние несколько недель на референдуме проголосовали более 180000 человек на Бугенвиле — островах, раскинувшихся в 700 километрах от побережья Папуа-Новой Гвинеи в Соломоновом море.

Почти 98% (176928 человек) проголосовали за независимость, и менее 2% (3043) решили остаться частью Папуа-Новой Гвинеи, но с большей автономией.

В 2001 году правительство Папуа-Новой Гвинеи пообещало провести голосование в рамках мирного соглашения о прекращении затяжной гражданской войны, в которой погибло 200000 человек.

Президент Бугенвильского автономного округа Джон Момис объявил о референдуме 23 ноября.

«Очевидно, что сейчас у людей настроение праздновать, и я присоединяюсь к ним, потому что они имеет полное на это право»,- сказал Момис.

Но Бугенвиль не будет государством сразу, так как результат референдума не является обязательным к исполнению. Теперь Папуа-Новая Гвинея и Бугенвиль должны будут договориться, окончательное решение будет принято парламентом Папуа-Новой Гвинеи.

Есть опасения, что правительство Папуа-Новой Гвинеи может отложить принятие решения, поскольку наблюдатели считают, что могут пройти десятилетия, прежде чем Бугенвиль получит независимость.