Экономика США ставит рекорды за рекордами

Согласно отчету о занятости, который был опубликован Бюро статистики труда, показывает, что число новых рабочих мест увеличилось на 150 тысяч.

Однако, это число на 90 тысяч меньше того, которое было зафиксировано в октябре. Занятость жителей Соединенных Штатов Америки трудоспособного возраста стабильно увеличивается из месяца в месяц уже в течение нескольких лет.

При этом такой важный экономический показатель как уровень безработицы остается стабильно низким уже третий месяц подряд. На начало декабря среди людей работоспособного возраста безработица составляла всего 3,7 процента, показатель, который последний раз был зафиксирован 50 лет назад. Занятость американцев вновь достигла нового рекордного уровня и на сегодня составляет 156 миллионов 800 тысяч человек.

Такой параметр экономики, который в первую очередь важен для работников, – заработная плата также продолжает увеличиваться. С начала 2018 года почасовая оплата труда в среднем выросла на 3 процента.

По утверждению представителей министерства труда США, последние три месяца в среднем 170 тысяч человек в месяц трудоустраивались на новом рабочем месте.

Соединенные Штаты – страна, в которую ежегодно переезжают сотни тысяч людей из разных стран. Ситуация существенно не меняется и последние годы, когда правительство ужесточило иммиграционную политику. Экономические успехи только усиливают мотивацию людей переехать на постоянное место жительства в США.

Напомним, на рынке труда в Украине сложилась парадоксальная ситуация – с одной стороны, безработица медленно, но уменьшается, средняя заработная плата растет, а с другой – Украину в ближайшее время ждет острая нехватка специалистов.

Источник: www.eurabota.ua

14.12.2018