Джелалабад пал без боя, талибы уже в Кабуле

Как сообщает BBC, талибы приблизились к своей цели по полному контролю над Афганистаном: Талибан вошел в столицу Афганистана, Кабул.

В воскресенье боевики Талибана прошли маршем на окраине афганской столицы и заявили, что ожидают «мирной сдачи» города после обещания не брать его силой. Часть жителей в панике покидают столицу.

Афганские официальные лица сообщили Associated Press, что талибы уже заняли столичные кварталы Калакан, Карабах и Пагман.

Немногим ранее в воскресенье талибы без боя захватили Джелалабад, ключевой город на востоке страны. Это произошло после захвата правительственного бастиона Мазари-Шариф всего за день до этого.

Быстрый крах правительственных сил заставил президента Ашрафа Гани уйти в отставку.

В сообщениях прессы говорится, что талибы захватили Джелалабад, столицу провинции Нангархар, без единого выстрела.

«В настоящее время в Джелалабаде нет столкновений, потому что губернатор сдался талибам», — сказал агентству Рейтер местный афганский представитель. «Переход к талибам был единственным способом спасти жизни мирных жителей».

Аббас Эбрахимзаде, депутат от Балха, сообщил Associated Press, что сначала сдалась национальная армия, что затем побудило проправительственные силы и другие ополчения отказаться от сопротивления.