Бывший советник Трампа был приговорен к 40 месяцам тюрьмы

Роджер Стоун, бывший советник и друг президента США Дональда Трампа, был приговорен к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения за лжесвидетельство перед Конгрессом, препятствование правосудию и запугивание свидетеля, сообщает DPA.

Судья Эми Берман Джексон вынесла вердикт после нескольких недельных споров, потрясших министерство юстиции США и привело к утверждениям о вмешательстве Трампа в работу ведомства.

Стоун, который работал над предвыборной кампанией Трампа в 2016 году, был признан виновным по семи обвинениям в прошлом году. Его обвинили в использовании сайта WikiLeaks для получения электронных писем команды Хиллари Клинтон (которые, как утверждается, были взломаны агентами России), которые впоследствии были опубликованы и использовались для дискредитации Клинтон, в то время кандидата в президенты от Демократической партии, и для поддержки кампании Трампа.

На прошлой неделе прокуроры попросили от семи до девяти лет тюрьмы и вызвали гневную реакцию со стороны Трампа, который назвал запрос слишком суровым. Министерство юстиции затем изменило запрос, требуя «значительно более низкого» наказания, чем первоначально требовалось.

В то время четверо прокуроров по этому делу протестовали, и генеральный прокурор Уильям Барр, который также является министром юстиции, сказал, что сообщения Трампа в Твиттере о неразглашенных делах, рассмотренных Министерством юстиции, мешают ему выполнять свою работу.

Однако Трамп не удалил свои сообщения в социальной сети, а наоборот выложил на Fox News видео, в котором он был склонен помиловать Стоуна.

Шестьдесят семи-летний Стоун — давняя фигура Республиканской партии.