Во Франции создали устройство, очищающее воздух от коронавируса более чем на 90 процентов

«Специалисты небольшой французской компании Mosquitofree создали миниатюрное устройство, способное очищать воздух от коронавируса на 93,5 процента»,- сообщила сегодня парижская газета Parisien. Устройство в виде медальона нужно носить на шее.

Парижская компания изначально специализировалась на борьбе с малярией и комарами. Для этого ее специалисты создали устройство, не позволяющее комарам находить человека в окружающем пространстве. Ученые обнаружили, что комаров привлекают молекулы запаха человека. Устройство позволяет создавать вокруг человека электрическое поле, под действием которого эти молекулы падают на землю, что полностью дезориентирует комаров.

После начала пандемии, когда стало известно, что коронавирус распространяются воздушно-капельным путем, специалисты компании решили внести изменения в уже созданное устройство от комаров, которое позволило бы аналогичным образом удалять вирусы COVID-19. Для этого в устройство добавили мини-озонатор, используя минерал, название которого держат в секрете.

Новое устройство прошло успешные испытания в Институте Пастера в Париже. Там был проведен эксперимент, в ходе которого в воздух герметично закрытого помещения было впрыснуто большое количество вирусов. Измерения после 10 минут срабатывания защитного устройства показали, что около 94 процентов вирусов были удалены из воздуха. В эксперименте не использовались вирусы того типа, который вызывает COVID-19, но ученые считают, что устройство будет на столь же эффективым против нового коронавируса.

«Магический» медальон уже официально одобрен Институтом Пастера. Во время работы он излучает внутри корпуса микроскопические искры, не представляющие ни малейшей опасности для человека, за исключением людей, чрезвычайно чувствительных к электромагнитным полям.

В настоящее время компания производит 400 000 устройств в месяц и достигла предела своих возможностей. Значительная часть комплектующих устройства производится в Китае. Медальон стоит 79 евро и может работать без подзарядки 20 часов.