Протесты против размещения эвакуированых украинцев из Китая

Пассажиры, которых эвакуировали из Уханя, полностью здоровы: они дважды успешно прошли проверку на наличие инфекции коронавируса. Сегодня их самолетом доставили под Харьков для того, чтобы позже разместить на 2-недельный карантин в медицинский центр «Новые Санжары»

С информации от пограничников ясно, что среди пассажиров — 45 украинцев и 27 иностранцев. Их прибытие сопровождается массовыми акциями протеста, поскольку местные жители напуганы. Дорогу на въезде дорогу перекрывали более трехсот человек. Вблизи санатория, где должны разместить эвакуированных, зажгли шины. В населенный пункт направили несколько десятков силовиков и бронетехнику.

Также против размещения в Новых Санжарах эвакуированных выступили депутаты местного совета, так как по их словах «в медцентре нет соответствующих условий: изоляторов, боксов и нужной вентиляционной системы» и адресовали это обращение непосредственно президенту страны, главам Минздрава и МВД.

В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский осудил протесты в регионах и заверил, что опасности нет.

“Меры безопасности – беспрецедентные. Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать: вирус в Украину не попадет. Несколько граждан не пустили на борт в Ухане, поскольку у них была немного повышена температура. Все, кто поднялся на борт, в удовлетворительном состоянии. Они здоровы, но должны пройти карантин и обсервацию в течение 14 дней. Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране“, – подчеркнул Зеленский и обозначил, что подобного рода реакция граждан не повлияет на позицию государства в отношении эвакуированных украинцев.

https://www.facebook.com/zelenskiy95/posts/2465696640347364

На даный момент стало известно, что протестующие забросали камнями и палками прибывшие автобусы.