Байден: Китай стремится к военному господству

«Президент Китая Си Цзиньпин хочет к середине 2040-х годов сделать свою страну самой мощной военной державой в мире. Такую оценку высказал президент США Джо Байден в беседе с сотрудниками американской разведки»,- сообщает AP.

Глава американского государства не преминул напомнить, что он проводил с президентом Китая больше времени, чем любой другой американский политик.

«Си Цзиньпин абсолютно серьезно настроен сделать свою страну самой мощной военной державой в мире, а также крупнейшей экономикой в ​​мире к середине 2040-х годов. Такова реальность», — сказал Джо Байден.

Ранее заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Хейтон заявил, что Соединенные Штаты должны превзойти Китай, чтобы западный путь к демократии стал тем путем, по которому Вашингтон пойдет в будущем.

По его словам, последние 20 лет американцы сосредоточили свое внимание на Ближнем Востоке, затем на России и Китае, но «физически Соединенные Штаты остались на Ближнем Востоке».

Бывший президент Дональд Трамп даже ввел санкции против Пекина, пытаясь остановить экспансию Китая в США и на мировые рынки.