Экологическое решение: овечья шерсть — эффективный материал для утепления зданий

В следующем году во Франции откроется завод по переработке овечьей шерсти. Натуральное сырье будет использоваться для производства изоляционных панелей.

Это масштабный проект Регионального природного парка во французском регионе Лотарингия. В 2022 году в департаменте Мозель откроется завод по использованию этого натурального продукта.

По словам одного из участников предприятия, архитектора Лорана Марсиняка, на данный момент это сырье не ценится в Европе так, как оно того заслуживает, несмотря на то, что оно обладает рядом ценных качеств.

«Например, овечья шерсть экспортируется из Франции в Китай в сыром виде, а затем возвращается в виде готовой продукции»,- сказал он Le Parisien. Однако вместо этого сырье может найти применение в местной экономике и принести дополнительный доход.

Марсиняк рассказал, что он использовал овечью шерсть для изоляции в своей мастерской, и она показала намного лучшие характеристики, чем стекловата, с точки зрения звукоизоляции и сохранения тепла.

Стоимость проекта составляет 3 миллиона евро, и он частично финансируется Европейским союзом.

Идея состоит в том, чтобы использовать этот высокоэффективный натуральный продукт и в то же время дать возможность местным фермерам больше зарабатывать.

«Мы не изобрели ничего нового, мы просто пытаемся возобновить забытый процесс»,- резюмировал Марсиняк.