Эксперты опасаются, что Трамп временно сошел с ума из-за лекарств от COVID-19

«Некоторые из лекарств, которые давали президенту США Дональду Трампу от COVID-19, могут повлиять на его психическое состояние и значительно повысить риск принятия неадекватного решения об использовании ядерного оружия». Такое мнение экспертов цитирует The New York Times.

Газета, которую Трамп в течение многих лет считал «фейковыми новостями» и которая считалась близкой к Демократической партии, цитирует экспертов, которые утверждают, что склонность Трампа к непредсказуемым действиям и заявлениям увеличилась после заражения. Брайан Гарибальди, официальный представитель медицинской службы главы государства, сообщил, что помимо курса лечения противовирусным препаратом Ремдесивир, глава США также принимал дексаметазон. Это стероид, который может вызвать у человека эйфорию, внезапные приливы энергии и даже чувство неуязвимости.

Издание акцентирует внимание на том, что официальное заявление врача президента Шона Конли не содержало подробной информации о нюансах состояния Трампа и всех лекарствах, которые он принимал во время лечения.

«История попыток скрыть изъяны президентства стара, как мир», — сказал Випин Наранга, профессор Массачусетского технологического института.

«Проблема в том, что дексаметазон может сделать человека параноиком. Мы не знаем, сколько этого препарата ему дают. Если он отдаст приказ посреди ночи для ядерной атаки и его никто не остановит, все будет зависеть от решения его военного помощника не передавать приказ об атаке и готовность конкретного дежурного офицера в военном командном центре США не выполнять приказ»,- заключил эксперт.

Его мнение разделяет Ханс Кристенсен, директор проекта по повышению осведомленности в ядерной области частной ассоциации «Федерация американских ученых в Вашингтоне». «Ядерной кнопки не должен касаться палец президента, принимающего сильнодействующие наркотики»,- сказал Кристенсен.

The New York Times запросила у федерального правительства США официальный комментарий. Его представители отказались сообщить, были ли приняты особые меры предосторожности в случае апокалиптического сценария, описанного выше.